Контакты

8 (495) 3625404
8 (916) 3693603
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Материалы

Экскурсия на подлодку(музей ВМФ)


 

 

 

 

                «Подводная лодка» - это уникальный музей, который располагается на борту субмарины Б-396, построенной в 1980 году на нижегородском заводе «Красное Сормово», под названием «Новосибирский комсомолец». Лодка несла свою службу на северном флоте и неоднократно ходила в воды Северного моря, Атлантики и к берегам Африки. По истечении срока службы она была списана, а потом на заводе в Северодвинске отремонтирована и восстановлена.

   Сегодня субмарина переправлена в Москву. Она превратилась в музей и с радостью готова принять первых экскурсантов. Сама лодка достаточно большая — длиной 90 метров. Во времена своих плаваний она могла погружаться на глубину до 300 метров. На рубке командира находится около десяти различных устройств — радары, антенны, устройства навигации. Субмарина состоит из семи отсеков: первый (торпедный), второй (носовой аккумуляторный), третий (ЦПУ), четвертый (кормовой аккумуляторный), пятый (дизельный), шестой (электромоторный), седьмой (жилой, агрегатный). Моряки осуществляли переходы по лодке через люки. Эти люки сохранены и сегодня, но к ним добавлены обычные двери, чтобы посетители могли перемещаться по ней традиционным способом (желающим будет предложено попробовать перейти из отсека в отсек через люк). Торпедные отсеки, которые находятся снаружи, закрыты, но в самой лодке есть шесть торпедных устройств, которые доступны для осмотра посетителей. К тому же здесь находятся и водолазные костюмы, которые использовались моряками в случае необходимости. Но спальные места для них в музее убрали, чтобы было где разместиться посетителям. Далее располагается радиорубка. Все маневры лодки осуществлялись по навигационным приборам. Часть субмарины, где располагались жилые помещения, очень скромная. У капитана была отдельная каюта, которая значительно меньше по размерам, чем традиционно у морских судов. И вообще обстановка в жилых отсеках безо всяких излишеств. Офицеры жили в каюте по два человека. Врач жил отдельно, а также имелся изолятор.

В уникальном лодке-музее вы сможете познакомиться со всеми подробностями жизни экипажа и наглядно представить, как жили моряки, которые проходили службу на подводном флоте, так как в субмарине полностью сохранены шесть отсеков, а центральный пост управления превращен в экспозиционный зал. В музее имеется экспозиционный зал, где представлены личные вещи экипажа. Также здесь вы можете познакомится и с планом развития музея. Кроме того вы сможете увидеть экраноплан и десантный катер на воздушной подушке. К тому же планируется построить здание музея с маяком, площадь с трибунами и флагштоками. Вы можете не сомневаться, что экскурсия будет интересна для всех, независимо от возраста и пола. Даже не смотря на то, что потрогать вам в лодке ничего не разрешат, но зато вам представится возможность посмотреть и послушать много чего интересного и удивительного. Этого окажется вполне достаточно, чтобы привлечь внимание и мужчин, которые безумно интересуются военной техникой, и маленьких детей, которые раньше и представить себе не могли, с какими сложностями приходится справляться военнослужащим подводного флота, и мам, которые окажутся под впечатлением от особенностей ведения хозяйства на субмарине.

 

 

Продолжительность: 4 часа

Время в пути: 1 час(в одну сторону)

Программа экскурсии:

посещение экспозиции «подлодная лодка» и экспозиции музея ВМФ

цена рассчитывается по запросу, звоните 

В стоимость экскурсии входит: проезд на туристическом автобусе, экскурсионная программа (включая билеты в музеи), сопровождение гидом-экскурсоводом (путевая информация).
Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.